En breves comenzarán a llegar y los usuarios irán compartiendo datos del coche. Entre ellos la utonomis real. Yo personalmente no he conseguido ver aún ningún vídeo donde hablen de ello.
Que autonomía real cabe esperar del modelo standard?
Autonomía real en qué circunstancias?
A 120 km/h? A 100? Por ciudad?
En primavera? A 0°C y con viento en contra?
Del 100% al 0%? O entre SoC más habituales en viajes largos con carga? (80-10% aprox)
No vas a tener ningún valor universal.
El youtuber Bjorn Nyland tiene una comparativa muy amplia de muchos modelos, y él hace pruebas a 120 y a 90 km/h, indicando qué climatología ha tenido (las hace en Noruega normalmente). Y además hace pruebas de viajes de 1000 kms, entre otras.
Cuando reciba una unidad del highland en sus distintas versiones, para mí dará los datos más fiables.
Las reglas de 3 no funcionan con un M3 no-Highland.
Veamos con los Jaylán si funcionas o no.
Buenas a todos! A mi este asunto me tiene totalmente quebrantado...
El día 28 tengo una prueba de conducción y espero dejar reservado un M3. La duda es si el modelo estandar o el LR... y me explico.
Acabo de vender un Golf V GTI de 2007 con todo el dolor de mi corazón, pero es un coche que consumía 8.5L a 130 por autovía y siendo muy estable con el pedal. En ciudad se iba a más de 10.
Mi patrón es hacer unos 12-15mil km anuales, con 7-8 viajes al año de casi 600km por trayecto (segovia - sevilla). Generalmente la ruta que sigo en viaje es N110 y A66, pero en esa ruta solo hay SC en Mérida.
Sé que yendo por Madrid lo voy a tener más fácil, pero psicológicamente para mí (aunque sea una tontería) es importante no perder autonomía con respecto al Golf (que ya me obligaba a repostar en Mérida). Además, pasar por Madrid puede ser bastante complicado en determinadas fechas, lo que me parece un auténtico coñazo y que puede alargar mucho el tiempo de viaje.
Segovia - Mérida por esa ruta son 370km, justa para los SR que se han vendido hasta ahora. A lo que hay que sumar que la ruta tiene un desnivel importante.
Un SR de Highland tiene 554km WLTP con las llantas de 18, lo que no se si será suficiente para hacer el trayecto del tirón (haciendo la cuenta de la vieja de restar el 20%), mientras que el LR tiene 678km WLTP. Tampoco tengo claro que merezca la pena gastarse 10mil € más por este tema, porque que el coche acelere de 0-100 en 4.4 o en 6.1s es una cosa que mola pero no es prioritaria para mi. A lo mejor es cuestión de hacer otra ruta y ya está, pero siempre tendría el run run. Luego está el tema del tipo de batería, cada una con sus ventajas y desventajas...
Tengo totalmente asumido el cambio al eléctrico, y sé que conlleva un importante cambio de mentalidad que estoy dispuesto a asumir.
En fin, si existe alguien que me entienda, seguro que está en este foro ;D
Olvídate de que un SR, Jaylán o no Jaylán, vaya a hacer 370 km de autonomía del 100% al 10% a menos que la velocidad sea muy inferior a 120 km/h, y la orografía y climatología te ayuden.
Cita de: keops en 15 de Octubre de 2023, 09:17:11 PM
Olvídate de que un SR, Jaylán o no Jaylán, vaya a hacer 370 km de autonomía del 100% al 10% a menos que la velocidad sea muy inferior a 120 km/h, y la orografía y climatología te ayuden.
Entonces cuánto esperarías tu? Por ejemplo mi situación, 270 kms de los cuales 240 son por autovía a 130(Francia). Orografía llana y a unos 0/5 grados de temperatura. Podría hacerlo en su opinión?
Eso son 200 Wh/km máximo para 100-10.
Viable, pero no en todas las circunstancias.
Cita de: keops en 15 de Octubre de 2023, 09:58:01 PM
Eso son 200 Wh/km máximo para 100-10.
Viable, pero no en todas las circunstancias.
Perdón pero nunca entiendo eso de 100-10. Que quieres decir?
Cita de: lebri08 en 15 de Octubre de 2023, 10:08:13 PM
Cita de: keops en 15 de Octubre de 2023, 09:58:01 PM
Eso son 200 Wh/km máximo para 100-10.
Viable, pero no en todas las circunstancias.
Perdón pero nunca entiendo eso de 100-10. Que quieres decir?
Salida al 100% de batería y llegada al punto de recarga al 10%. Se asume que no se hacen los cálculos para ir al límite del 100 al 0, porque te puedes quedar tirado, al igual que en un coche térmico no cuentas con gastar los 60 litros del depósito para ir a la gasolinera
Me queda claro que esa ruta que comentaba no la puede hacer un SR sin pasar por un cargador de terceros.
La duda es si merece la pena cambiar la ruta a la espera de que amplíen la red de carga por esa zona y ahorrar 10k o ir a por un LR
La a, @dasensio .
10.000€ + intereses en billetes en la guantera dan para muchas gambas.
Pues depende de qué valga más para tí: cambiar de ruta mientras abren más cargadores (que va a pasar con toda seguridad), o los 10.000 euros.
Yo hago Navarra - Cádiz de ida y vuelta entre 2 y 4 veces al año en un M3SR.
En 3 paradas sin mayor problema cuadrándolas con comidas. Si quiero llegar antes, 4 paradas.
Aparte de otros viajes largos (Paris, y espero que Roma dentro de no mucho)
Cuantos kilometros de más haces yendo por Salamanca en vez de por Piedrahita? En tiempo seguro que puedes llegar a casi a compensarlo porque irias todo por autovia (y evitarias el puerto de Tornavacas). Si lo haces así, entras a Salamanca por el SuC del Leclerc antes de irte a la A66.
Si no, mira a ver si en Bejar hay algo de Iberdrola...
Posibilidades hay, y como te comentan 10mil euros da para comer muy bien en esos cambios de ruta
Por cierto, te aseguran que el 28 puedes hacer test drive del nuevo modelo? Muy justos les veo...
En Béjar creo que hay Iberdrola de 50 kW
Muchas gracias a todos por los comentarios y consejos. Sé que hay cargadores de terceros en esa ruta, pero también ves los comentarios en electromaps y como para fiarse ;D
En fin, tengo un par de semanas para pensarlo y ojalá entre medias salga alguna prueba de autonomía
Cita de: dasensio en 15 de Octubre de 2023, 11:52:24 PM
En fin, tengo un par de semanas para pensarlo y ojalá entre medias salga alguna prueba de autonomía
No esperes magia, son matemáticas.
370 km para un SR en autopista son muchos.
Cita de: keops en 16 de Octubre de 2023, 06:52:07 AM
Cita de: dasensio en 15 de Octubre de 2023, 11:52:24 PM
En fin, tengo un par de semanas para pensarlo y ojalá entre medias salga alguna prueba de autonomía
No esperes magia, son matemáticas.
370 km para un SR en autopista son muchos.
Con un LFP60 yo no cuento hacer saltos de más de 300km. Con el Highland subiría la apuesta a 340km COMO MUCHO!
Cita de: keops en 16 de Octubre de 2023, 06:52:07 AM
Cita de: dasensio en 15 de Octubre de 2023, 11:52:24 PM
En fin, tengo un par de semanas para pensarlo y ojalá entre medias salga alguna prueba de autonomía
No esperes magia, son matemáticas.
370 km para un SR en autopista son muchos.
Para hacer diariamente 270 kms de los cuales unos 240 en autovía a 130, entonces el nuevo highland crees que se queda corto? Cogerías el highland o un LR de ocasión awd? Es que estoy entre los dos modelos. El antiguo me gusta más, pero la mayoría son del 2019 y no traen bomba de calor. Con cual tendrías más autonomia, con el nuevo sr o el modelo lr 2019?
Se te podría quedar corto solo puntualmente en función de la climatología.
De todos modos yo creo que te podría encajar un SR highland.
Eso sí, vas a necesitar salir con un porcentaje de carga alto todos los días.
Un LR de 2019 tendrá algo de degradación, y son baterías para cuidarlas más que las LFP.
Comprarte un coche que quizás no cumpla tus necesidades... yo no lo haría, o tienes la capacidad económica de subir al modelo que te lo garantiza, o ni te lo pienses. 270km en invierno, de noche, lloviendo... son muchos km. El invierno dura varios meses, no hablamos de algo ocasional, si se te queda corto, una vez, imagínate el escenario... es un coche para "andar suelto", de km, de dinero...
270 kms diarios es mucho ahorro en gasolina. Mirado por ahí, y si te da igual bajar un pelín el ritmo, o a una mala si tienes algún cargador localizado en el camino por si algún contratiempo, yo no veo que sea mala opción un EV. Y por precio/eficiencia/autonomía pocas opciones hay mejor que un M3SR hoy día.
Como bien dice @keops 10000 euros dan para muchísimo ,y si encima financias dan para muchas muchas gambas ...
Seguro que en el trayecto hay un cargador que funciona y te permitir hacerlo sin muchos problemas ,te vas a ahorrar muchísimo dinero ,y te lo dice uno que se ha gastado 2000 euros en pillarlo gris, pero pagar 10000 euros más por 3 o 4 viajes al año me parece demasiado,cuando muy probablemente en un par de años tengas muchas más opciones de carga en el trayecto .
Enviado desde mi A063 mediante Tapatalk
Cita de: lebri08 en 16 de Octubre de 2023, 09:59:11 AM
Cita de: keops en 16 de Octubre de 2023, 06:52:07 AM
Cita de: dasensio en 15 de Octubre de 2023, 11:52:24 PM
En fin, tengo un par de semanas para pensarlo y ojalá entre medias salga alguna prueba de autonomía
No esperes magia, son matemáticas.
370 km para un SR en autopista son muchos.
Cogerías el highland o un LR de ocasión awd?
El más nuevo siempre.
Finalmente creo que me voy a decantar por el SR.
La balanza la ha decantado la desgravación del 15% (con un límite de 4.000€) de CyL sumada a la estatal. La diferencia está en que la de CyL el valor del vehículo debe ser inferior a 40.000€
Es un 10% del valor del coche y se recibe en la declaración de 2023 (osea, en abril de 2024) y se sumarían a los 3.000 de la desgravación de la cuota estatal. Lo ingresaría mucho antes que la ayuda del moves lo que me permitiría hacer una buena amortización en una fase muy temprana del crédito
Económicamente creo que es la mejor decisión que puedo tomar hoy en día. Soltar un GTI con 17 años y comprar un tesla que despues de ayudas se queda por debajo de 29.000
En CyL tenéis a parte de la estatal una desgravación de 4000€? Por aclar si puedo rascar algo más
Efectivamente. Concretamente el 15% con las siguientes limitaciones:
El vehículo no debe costar más de 40.000€
El importe total de la deducción no superará los 4.000€
Es complementaria y compatible con la deducción estatal con la ventaja de que viene con la declaración del ejercicio en que lo compras en vez de esperar a que lluevan jamones del cielo con el moves
Cita de: dasensio en 17 de Octubre de 2023, 12:16:24 AM
Finalmente creo que me voy a decantar por el SR.
La balanza la ha decantado la desgravación del 15% (con un límite de 4.000€) de CyL sumada a la estatal. La diferencia está en que la de CyL el valor del vehículo debe ser inferior a 40.000€
Es un 10% del valor del coche y se recibe en la declaración de 2023 (osea, en abril de 2024) y se sumarían a los 3.000 de la desgravación de la cuota estatal. Lo ingresaría mucho antes que la ayuda del moves lo que me permitiría hacer una buena amortización en una fase muy temprana del crédito
Económicamente creo que es la mejor decisión que puedo tomar hoy en día. Soltar un GTI con 17 años y comprar un tesla que despues de ayudas se queda por debajo de 29.000
Muy buena compra. No te decepcionará.
Cita de: dasensio en 17 de Octubre de 2023, 12:16:24 AM
Finalmente creo que me voy a decantar por el SR.
La balanza la ha decantado la desgravación del 15% (con un límite de 4.000€) de CyL sumada a la estatal. La diferencia está en que la de CyL el valor del vehículo debe ser inferior a 40.000€
Es un 10% del valor del coche y se recibe en la declaración de 2023 (osea, en abril de 2024) y se sumarían a los 3.000 de la desgravación de la cuota estatal. Lo ingresaría mucho antes que la ayuda del moves lo que me permitiría hacer una buena amortización en una fase muy temprana del crédito
Económicamente creo que es la mejor decisión que puedo tomar hoy en día. Soltar un GTI con 17 años y comprar un tesla que despues de ayudas se queda por debajo de 29.000
Desde el punto de vista puramente económico, si puedes cargar en casa y los km diarios que realizas encajan, te diria que dificilmente encuentras algo mas rentable. Aparte luego que te guste el coche, aceptes sus pros y contras y tal.
Tengo pendiente subir en el foro un estudio que realice antes de comprar el mio para que otros puedan hacer numeros facilmente tambien. Cuando le metes el lápiz la verdad es que merece mucho la pena.
En mi caso he instalado un punto de carga en mi casa unifamiliar.
Tal y como se dice en el foro, desde un punto de vista económico es una decisión, a priori, acertada.
Os paso los datos de la operación:
Tengo un Cx5 del 2018 por el que me han pagado 18.500 euros + moves III (4500) +3000 IRPF. Teniendo en cuenta lo anterior, el SR model 3 me saldrá por unos 13.000 euros.
Actualmente, gasto en gasolina unos 250 euros al mes. Con el model 3 espero rebajar el gasto hasta 50 euros (tarifa Repsol 8 céntimos 10 horas), por lo que, sin contar mantenimiento, espero conseguir un ahorro de unos 2400 euros al año, lo que implica que la inversión (13.000) quedará amortizada en 5 o 6 años.
Creo que no hay otra oportunidad igual en el mercado.
En cuanto a la autonomía, en el día a día me sobra y, con 300 km, y la red de supercargadores Tesla, me vale para hacer viajes largos con paradas cada 2 horas (250 km).
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Hombre, no te ha costado 13.000 €, te ha costado 13.000 € más tu coche, que vale más de 18.000.
30 y poco mil € sigue siendo un precio sin competencia, a menos que compres coches de segunda mano en buen estado y a buen precio.
Cita de: JoseBQ en 21 de Octubre de 2023, 12:39:47 PM
Hombre, no te ha costado 13.000 €, te ha costado 13.000 € más tu coche, que vale más de 18.000.
El autoengaño es una herramienta muy poderosa
:-D
Cita de: keops en 21 de Octubre de 2023, 12:53:26 PM
Cita de: JoseBQ en 21 de Octubre de 2023, 12:39:47 PM
Hombre, no te ha costado 13.000 €, te ha costado 13.000 € más tu coche, que vale más de 18.000.
El autoengaño es una herramienta muy poderosa
:-D
Si en 4 años lo vende por 20 y poco mil euros si podra decir que el coche le ha salido casi gratis, teniendo en cuenta los ahorros producidos con respecto a su coche previo.
Muchos taxistas están pagando la letra con lo que se ahorran en combustible.
Cita de: JoseBQ en 21 de Octubre de 2023, 12:39:47 PM
Hombre, no te ha costado 13.000 €, te ha costado 13.000 € más tu coche, que vale más de 18.000.
30 y poco mil € sigue siendo un precio sin competencia, a menos que compres coches de segunda mano en buen estado y a buen precio.
Está claro. Pero la amortización de un vehículo la mido en 10 años por eso hago el cálculo de 2018 a 2028, sobre el coste del Cx5 y, el sobrecoste del Tesla, 13.000 euros, lo incluyo en esa amortización compensando gastos de gasolina.
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Cita de: Santander23 en 21 de Octubre de 2023, 01:05:13 PM
Cita de: JoseBQ en 21 de Octubre de 2023, 12:39:47 PM
Hombre, no te ha costado 13.000 €, te ha costado 13.000 € más tu coche, que vale más de 18.000.
30 y poco mil € sigue siendo un precio sin competencia, a menos que compres coches de segunda mano en buen estado y a buen precio.
Está claro. Pero la amortización de un vehículo la mido en 10 años por eso hago el cálculo de 2018 a 2028, sobre el coste del Cx5 y, el sobrecoste del Tesla, 13.000 euros, lo incluyo en esa amortización compensando gastos de gasolina.
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
La amortización es un término contable, a nuestros efectos lo que cuenta es el precio de venta y los costes (o ahorros de costes) que te haya acarreado durante la vida del coche. (En todo caso, puedes aplicarle la inflación para hacer los cálculos a € constantes).
Ahora puedes calcular cuanto te ha costado tu C5 (precio de compra - precio de venta + gastos).
Cuando vendas tu Tesla podrás calcular cuanto te habra costado en términos netos (precio de compra - precio de venta+ gastos).
En este último caso, le puedes restar los ahorros producidos con respecto a la decisión de no haber cambiado de coche).
Cada situación es distinta.
En mi caso cuando compre el Cx5 sabía que en 2028 el precio de venta iba a ser residual.
Con la venta en 2023 he obtenido un 70% del precio de compra del Cx5 debido a, entre otras cosas, la inflación de los últimos años (ahora el mismo modelo de Cx5 cuesta 36.000 en lugar de 26.000; frente a la rebaja del precio del Model 3 (creo hace 5 años costaba alrededor de 50.000 euros).
Es decir en total he hecho una inversión de 56.000 que se amortizara hasta 2034 (10 años desde la entrega del Tesla) en lugar de 2028 y a la que habrá que reducir los 13.000 euros de coste de gasolina en 5 años (26.000 en 10 años).
Cuando menciono el término amortización me refiero a que en mi contrato se incluye un % en pago en especie (alrededor de 300 euros) que se destinan a la adquisición de vehículo.
No tengo en cuenta el precio de venta del tesla toda vez que, partir de los 10 años, lo considero residual.
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
No olvidéis que los 4.500€ del MOVES III, Hacienda los considera una ganancia y hay que tributarlos!!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:50:56 PM
No olvidéis que los 4.500€ del MOVES III, Hacienda los considera una ganancia y hay que tributarlos!!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Sí, un 20%
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Cita de: Santander23 en 21 de Octubre de 2023, 01:53:21 PM
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:50:56 PM
No olvidéis que los 4.500€ del MOVES III, Hacienda los considera una ganancia y hay que tributarlos!!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Sí, un 20%
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Creo que depende del tramo marginal de cada uno, según su base imponible.
Creo que se computa como rentas del trabajo, no del ahorro.
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:55:30 PM
Cita de: Santander23 en 21 de Octubre de 2023, 01:53:21 PM
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:50:56 PM
No olvidéis que los 4.500€ del MOVES III, Hacienda los considera una ganancia y hay que tributarlos!!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Sí, un 20%
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Creo que depende del tramo marginal de cada uno, según su base imponible.
Creo que se computa como rentas del trabajo, no del ahorro.
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Estas ayudas cuentan como ganancia patrimonial, así que Hacienda retiene un 19 % hasta 6.000 euros y un 21 % entre 6.001 y 50.000 euros.
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Cita de: Santander23 en 21 de Octubre de 2023, 01:58:51 PM
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:55:30 PM
Cita de: Santander23 en 21 de Octubre de 2023, 01:53:21 PM
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 01:50:56 PM
No olvidéis que los 4.500€ del MOVES III, Hacienda los considera una ganancia y hay que tributarlos!!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Sí, un 20%
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Creo que depende del tramo marginal de cada uno, según su base imponible.
Creo que se computa como rentas del trabajo, no del ahorro.
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Estas ayudas cuentan como ganancia patrimonial, así que Hacienda retiene un 19 % hasta 6.000 euros y un 21 % entre 6.001 y 50.000 euros.
Enviado desde mi IV2201 mediante Tapatalk
Pues me das una alegría. Pensaba que iba al marginal y era más.
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Cita de: McNolo en 21 de Octubre de 2023, 02:02:19 PM
Pues me das una alegría. Pensaba que iba al marginal y era más.
Tiene razón el compañero.
Enviado desde Mi Pad 5 mediante Tapatalk
Hola tengo una duda, llevo tiempo valorando la compra, como dice algún forero que el coche sale por 29.000? .El precio de venta es 40.000€ menos las ayudas serian 30.000e, pero esto tiene trampas por que las ayudas tienes que declararlas.
Sabéis si el plan moves 4 alguna novedad decían que adelantaban las ayudas 7000€ a la hora de comprar el coche y otros 3000 en la desgravación.
Gracias por la ayuda
Cita de: chancla666 en 10 de Enero de 2024, 03:55:13 PM
Hola tengo una duda, llevo tiempo valorando la compra, como dice algún forero que el coche sale por 29.000? .El precio de venta es 40.000€ menos las ayudas serian 30.000e, pero esto tiene trampas por que las ayudas tienes que declararlas.
Sabéis si el plan moves 4 alguna novedad decían que adelantaban las ayudas 7000€ a la hora de comprar el coche y otros 3000 en la desgravación.
Gracias por la ayuda
Depende en gran parte de la comunidad autónoma, que tienen deducciones complementarias a las estatales. Al ser una deducción va a depender de lo que has pagado previamente. En el caso de Castilla y León:
- Deducción estatal hasta 3000€
- Deducción autonómica hasta 4000€
Eso hace un total de 7000, quedando el coche en 33000.
Luego sumar el moves, teniendo claro que es una subvención que está tardando muchos meses en llegar y que tributa al 19% en el siguiente ejercicio en el que la recibes si no recuerdo mal, quedando en 3645 netos sin achatarrar o 5670 netos achatarrando
Es decir, en CyL la suma de deducciones y subvenciones pueden llegar a un máximo de 10645€ o 12670€ en función de si achatarras o no. En mi caso no hice achatarramiento, vendí mi antiguo golf gti que me salía mucho mejor
Del plan moves 4 no he visto noticias de las condiciones, ni siquiera si lo habrá o no. Está el gobierno ahora para aprobar medidas...
Cita de: chancla666 en 10 de Enero de 2024, 03:55:13 PM
Hola tengo una duda, llevo tiempo valorando la compra, como dice algún forero que el coche sale por 29.000? .El precio de venta es 40.000€ menos las ayudas serian 30.000e, pero esto tiene trampas por que las ayudas tienes que declararlas.
Sabéis si el plan moves 4 alguna novedad decían que adelantaban las ayudas 7000€ a la hora de comprar el coche y otros 3000 en la desgravación.
Gracias por la ayuda
Si habrá MOVES4...puff ciencia-política ficción, supongo q sí...cómo será...por lógica será una ayuda directa en el momento de la compra o deducible en la declaración de ese mismo año (como el 15% estatal pero ampliado) sin tanta dilación ni devolviendo el IRPF de lo q dieron a los 2 años....
Excepto en Navarra q parece q se hace mejor. El resto parece una ginkana y cruzar los dedos...
Pero la lógica y la política o los q reparten los dineros no suele coincidir...
Salu2