Model Y RWD LFP Berlín variante Y6LR

Iniciado por gfalo10, 27 de Diciembre de 2023, 01:31:05 PM

Tema anterior - Siguiente tema

VDV

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,332
Model Y Short Range
Ubicación: VALENCIA
En línea
#45
Curva de carga del mio, lástima que la gráfica no esté en % y sea de tiempo.
Del 10% al 50% no baja de 170 kW.
Si vas a comprar un Tesla: código de referidos: https://www.tesla.com/es_es/referral/vicente744751

VDV

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,332
Model Y Short Range
Ubicación: VALENCIA
En línea
Lo puse en hilo que se borró:
Si vas a comprar un Tesla: código de referidos: https://www.tesla.com/es_es/referral/vicente744751

inigoml

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 6,855
I'll miss you, LFP!
Ubicación: Madrid
En línea


Cita de: VDV en 28 de Diciembre de 2023, 09:55:20 PM
Lo puse en hilo que se borró:

Espectacular.

Enviado desde mi 21051182G mediante Tapatalk

Descuento en tu Tesla:
https://ts.la/iigo313438

mustone

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,244
M3 LR RWD '23
En línea
A mí me parece brutal.

Muy buena prueba de que a veces tener un pico de potencia de carga más alto, por ejemplo en las NCx, no es sinónimo de que la carga sea más rápida. Lo importante es la curva completa, y no he cronometado ambas, pero desde luego que viendo cuánto aguanta a 170kW y luego que no se cae tanto como las otras batería... pinta tiene se ser más rápida.

gfalo10

*
Novato
Mensajes: 49
En línea
Increíble como cargan esas BYD!!!

Ayer recogí el coche, y efectivamente creo que llevo una CATL puesta en un Model Y de Berlín. Os comento mis datos de carga para que lo confirméis:

Sant Cugat (Precalentando 30km antes aprox)
Llegue al 27% -> 111kw y de ahí para abajo. Había otros coches, pero mi poste estaba libre.

Lleida (Precalentando más de 100km antes, me parece una barbaridad). No había ningún otro coche cargando.
44% -> 144kw
49% -> 144kw
55% -> 129kw
59% -> 112kw
66% -> 89kw
72% -> 71kw
80% -> 54kw

keops

Moderador Global
*****
Usuario Héroe
Mensajes: 26,052
LFP POWER
Ubicación: Múnich
En línea
Cita de: gfalo10 en 29 de Diciembre de 2023, 12:19:47 PM
Increíble como cargan esas BYD!!!

Ayer recogí el coche, y efectivamente creo que llevo una CATL puesta en un Model Y de Berlín. Os comento mis datos de carga para que lo confirméis:

Sant Cugat (Precalentando 30km antes aprox)
Llegue al 27% -> 111kw y de ahí para abajo. Había otros coches, pero mi poste estaba libre.

Lleida (Precalentando más de 100km antes, me parece una barbaridad). No había ningún otro coche cargando.
44% -> 144kw
49% -> 144kw
55% -> 129kw
59% -> 112kw
66% -> 89kw
72% -> 71kw
80% -> 54kw
Eso es una CATL, opino yo.

En cuanto a lo del preacondicionamiento, 30 km son cosquillas para una LFP.

Y en cuanto a lo de 100 km, cuánto más tiempo antes salte, más eficiente.
Léete mi hilo sobre el preacondicionamiento activo y pasivo ;)

gfalo10

*
Novato
Mensajes: 49
En línea
Cita de: keops en 29 de Diciembre de 2023, 12:54:46 PM
Cita de: gfalo10 en 29 de Diciembre de 2023, 12:19:47 PM
Increíble como cargan esas BYD!!!

Ayer recogí el coche, y efectivamente creo que llevo una CATL puesta en un Model Y de Berlín. Os comento mis datos de carga para que lo confirméis:

Sant Cugat (Precalentando 30km antes aprox)
Llegue al 27% -> 111kw y de ahí para abajo. Había otros coches, pero mi poste estaba libre.

Lleida (Precalentando más de 100km antes, me parece una barbaridad). No había ningún otro coche cargando.
44% -> 144kw
49% -> 144kw
55% -> 129kw
59% -> 112kw
66% -> 89kw
72% -> 71kw
80% -> 54kw
Eso es una CATL, opino yo.

En cuanto a lo del preacondicionamiento, 30 km son cosquillas para una LFP.

Y en cuanto a lo de 100 km, cuánto más tiempo antes salte, más eficiente.
Léete mi hilo sobre el preacondicionamiento activo y pasivo ;)

Perfecto pues, para mi CATL con acabados MiG es una buena elección (quizás en climas más fríos es sustancialmente mejor BYD), ya que cargaré en casa casi siempre, y la velocidad en SuC me sobra, casi no nos dio tiempo a tomarnos una Coca Cola. Lo había visto en vídeos pero vivirlo es increíble.

inigoml

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 6,855
I'll miss you, LFP!
Ubicación: Madrid
En línea
Cita de: mustone en 29 de Diciembre de 2023, 12:07:27 PM
A mí me parece brutal.

Muy buena prueba de que a veces tener un pico de potencia de carga más alto, por ejemplo en las NCx, no es sinónimo de que la carga sea más rápida. Lo importante es la curva completa, y no he cronometado ambas, pero desde luego que viendo cuánto aguanta a 170kW y luego que no se cae tanto como las otras batería... pinta tiene se ser más rápida.
Un Model 3 Performance con las NCA de Panasonic llega a los 250kW hasta el 20-25% y al 50% no lo he visto pasar de los 110kW...

Enviado desde mi 2201123G mediante Tapatalk

Descuento en tu Tesla:
https://ts.la/iigo313438

inigoml

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 6,855
I'll miss you, LFP!
Ubicación: Madrid
En línea


Cita de: keops en 29 de Diciembre de 2023, 12:54:46 PM
Eso es una CATL, opino yo.

En cuanto a lo del preacondicionamiento, 30 km son cosquillas para una LFP.

Y en cuanto a lo de 100 km, cuánto más tiempo antes salte, más eficiente.
Léete mi hilo sobre el preacondicionamiento activo y pasivo ;)

Voto BYD! Saldremos de dudas cuando entre en un v3.


Enviado desde mi 2201123G mediante Tapatalk

Descuento en tu Tesla:
https://ts.la/iigo313438

mustone

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,244
M3 LR RWD '23
En línea
Cita de: inigoml en 29 de Diciembre de 2023, 04:04:04 PM
Un Model 3 Performance con las NCA de Panasonic llega a los 250kW hasta el 20-25% y al 50% no lo he visto pasar de los 110kW...

Enviado desde mi 2201123G mediante Tapatalk

Por eso digo, muchas veces leo que la mayor potencia máx. de carga del LR (250kW) frente al SR (170kW) como argumento de peso para comprar el primero, y sinceramente, de nada sirve si ese valor pico es en condiciones difíciles de conseguir o se mantiene durante muy poco tiempo.

Por lo que dices, las LG v2 yo creo que peor que ésas. Para ver los 250kW telita, yo sólo lo he visto alrededor del 5%, y te diría que mantiene eso medio minuto y con suerte. Y al pasar de 50% rozando los 100kW y en claro descenso...

Mucho mejor las BYD viendo esa gráfica, mantienen los 170kW como unas jabatas hasta el 50%.

De todos modos está claro que hay muchas condiciones que afectan a los valores, y yo hablo comparándolo un poco por encima.

Oscar Black

Visitante
En línea
Cita de: mustone en 29 de Diciembre de 2023, 04:17:26 PM
Cita de: inigoml en 29 de Diciembre de 2023, 04:04:04 PM
Un Model 3 Performance con las NCA de Panasonic llega a los 250kW hasta el 20-25% y al 50% no lo he visto pasar de los 110kW...

Enviado desde mi 2201123G mediante Tapatalk

Por eso digo, muchas veces leo que la mayor potencia máx. de carga del LR (250kW) frente al SR (170kW) como argumento de peso para comprar el primero, y sinceramente, de nada sirve si ese valor pico es en condiciones difíciles de conseguir o se mantiene durante muy poco tiempo.

Por lo que dices, las LG v2 yo creo que peor que ésas. Para ver los 250kW telita, yo sólo lo he visto alrededor del 5%, y te diría que mantiene eso medio minuto y con suerte. Y al pasar de 50% rozando los 100kW y en claro descenso...

Mucho mejor las BYD viendo esa gráfica, mantienen los 170kW como unas jabatas hasta el 50%.

De todos modos está claro que hay muchas condiciones que afectan a los valores, y yo hablo comparándolo un poco por encima.

Por supuesto, 250kW mejor que los 170 kW del SR con CATL o NCx.

No se trata de LR vs SR. Tambien es preferible Model Y SR BYD que Model Y SR CATL.

Lo del BYD es otra liga.

Lástima que con la transparencia habitual de Tesla, no puedas coger el coche con la batería que quieras.

keops

Moderador Global
*****
Usuario Héroe
Mensajes: 26,052
LFP POWER
Ubicación: Múnich
En línea
Cita de: mustone en 29 de Diciembre de 2023, 04:17:26 PM
Cita de: inigoml en 29 de Diciembre de 2023, 04:04:04 PM
Un Model 3 Performance con las NCA de Panasonic llega a los 250kW hasta el 20-25% y al 50% no lo he visto pasar de los 110kW...

Enviado desde mi 2201123G mediante Tapatalk

Por eso digo, muchas veces leo que la mayor potencia máx. de carga del LR (250kW) frente al SR (170kW) como argumento de peso para comprar el primero, y sinceramente, de nada sirve si ese valor pico es en condiciones difíciles de conseguir o se mantiene durante muy poco tiempo.

Por lo que dices, las LG v2 yo creo que peor que ésas. Para ver los 250kW telita, yo sólo lo he visto alrededor del 5%, y te diría que mantiene eso medio minuto y con suerte.

Y solamente en SUC v3, que no son los más abundantes.

En un v2, opino que los SR con LFP pasan a los Dual Motor con LG en km/h recargados.

keops

Moderador Global
*****
Usuario Héroe
Mensajes: 26,052
LFP POWER
Ubicación: Múnich
En línea


Cita de: inigoml en 29 de Diciembre de 2023, 04:04:04 PM
Un Model 3 Performance con las NCA de Panasonic llega a los 250kW hasta el 20-25%

Depende, Íñigo.

Con las Panasonic de 79 kWh sí aguantan los 250 kW hasta el 25% partiendo de muy abajo, pero con las Panasonic de 82 kWh (las que llevas tú), ni de broma, a menos que hayas empezado en el 19% la recarga :D

VDV

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,332
Model Y Short Range
Ubicación: VALENCIA
En línea
Por si quereis ver como carga mi BYD en V2
Si vas a comprar un Tesla: código de referidos: https://www.tesla.com/es_es/referral/vicente744751

keops

Moderador Global
*****
Usuario Héroe
Mensajes: 26,052
LFP POWER
Ubicación: Múnich
En línea
@VDV , tienes que poner SOC en ese eje horizontal.
Las gráficas ganarían enteros ;)