Duda M3 SR o LR por degradación

Iniciado por lledogras, 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM

Tema anterior - Siguiente tema

lledogras

*
Novato
Mensajes: 38
En línea
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .

Teslimano

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 7,925
En línea
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .
Mírate el fantástico hilo de @inigoml sobre el cuidado de las baterías.

En resumen, por tiempo se degradan casi por igual LFP y NMC, siempre que se mantengan a una temperatura por debajo de 25 grados. Si vas a tener el coche mucho tiempo aparcado al sol, las LFP se degradan menos.

Pero aquí la clave es qué uso le vas a dar al coche y qué tipo de desplazamientos. Si prefieres tener más autonomía vete a por el LR, pero a ser posible no lo aparques al sol muchos días.

Pero en base a lo que dices, yo me iría a por un SR si no vas a hacer grandes viajes de continuo. Aunque tengas un 5-10% de degradación con los años, seguirás teniendo probablemente suficiente para tu día a día, y en viajes largos la diferencia tampoco será demasiado grande.

Lo importante es que lleves un ritmo de cargas correcto para minimizar la degradación que puedes controlar. Está todo en el hilo de inigoml.

Yo hago unos 25000 kms año incluyendo varios viajes de más de 1000 kms con mi M3 SR sin mayor problema. Tengo aprox un 3% de degradación en 15 meses.

lledogras

*
Novato
Mensajes: 38
En línea
Cita de: Teslimano en 14 de Diciembre de 2023, 12:27:19 PM
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .
Mírate el fantástico hilo de @inigoml sobre el cuidado de las baterías.

En resumen, por tiempo se degradan casi por igual LFP y NMC, siempre que se mantengan a una temperatura por debajo de 25 grados. Si vas a tener el coche mucho tiempo aparcado al sol, las LFP se degradan menos.

Pero aquí la clave es qué uso le vas a dar al coche y qué tipo de desplazamientos. Si prefieres tener más autonomía vete a por el LR, pero a ser posible no lo aparques al sol muchos días.

Pero en base a lo que dices, yo me iría a por un SR si no vas a hacer grandes viajes de continuo. Aunque tengas un 5-10% de degradación con los años, seguirás teniendo probablemente suficiente para tu día a día, y en viajes largos la diferencia tampoco será demasiado grande.

Lo importante es que lleves un ritmo de cargas correcto para minimizar la degradación que puedes controlar. Está todo en el hilo de inigoml.

Yo hago unos 25000 kms año incluyendo varios viajes de más de 1000 kms con mi M3 SR sin mayor problema. Tengo aprox un 3% de degradación en 15 meses.

Muchas gracias por contestar. Me leí el hilo pero no me quedó del todo claro. Dormirá en garaje dentro de mi vivienda. Es que a priori todo son ventajas en el SR el único inconveniente que veo es la potencia y la autonomía en todo lo demás no entiendo como cuesta tan caro el LR. Gracias

Teslimano

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 7,925
En línea
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 01:07:34 PM
Cita de: Teslimano en 14 de Diciembre de 2023, 12:27:19 PM
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .
Mírate el fantástico hilo de @inigoml sobre el cuidado de las baterías.

En resumen, por tiempo se degradan casi por igual LFP y NMC, siempre que se mantengan a una temperatura por debajo de 25 grados. Si vas a tener el coche mucho tiempo aparcado al sol, las LFP se degradan menos.

Pero aquí la clave es qué uso le vas a dar al coche y qué tipo de desplazamientos. Si prefieres tener más autonomía vete a por el LR, pero a ser posible no lo aparques al sol muchos días.

Pero en base a lo que dices, yo me iría a por un SR si no vas a hacer grandes viajes de continuo. Aunque tengas un 5-10% de degradación con los años, seguirás teniendo probablemente suficiente para tu día a día, y en viajes largos la diferencia tampoco será demasiado grande.

Lo importante es que lleves un ritmo de cargas correcto para minimizar la degradación que puedes controlar. Está todo en el hilo de inigoml.

Yo hago unos 25000 kms año incluyendo varios viajes de más de 1000 kms con mi M3 SR sin mayor problema. Tengo aprox un 3% de degradación en 15 meses.

Muchas gracias por contestar. Me leí el hilo pero no me quedó del todo claro. Dormirá en garaje dentro de mi vivienda. Es que a priori todo son ventajas en el SR el único inconveniente que veo es la potencia y la autonomía en todo lo demás no entiendo como cuesta tan caro el LR. Gracias
El LR no es caro para lo que ofrece, comparado con la competencia. Lo que pasa es que el SR está a precio de derribo.

Teslimano

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 7,925
En línea
Tienes una gráfica creo que en el segundo mensaje de ese hilo, donde aparece la degradación por tiempo en función de la temperatura y el tipo de química.

El LR tiene NCM (o NMC como aparece en esa gráfica), y el SR tiene LFP como es sabido.

Ten en cuenta que en garaje de media normalmente estará por debajo de 25 grados, así que se supone que la degradación por tiempo será incluso menor, al menos en mi experiencia.

Esos son estudios de laboratorio, a temperatura constante

lledogras

*
Novato
Mensajes: 38
En línea
Muchas gracias por las respuestas. Estoy hecho un lío, el kit de la cuestión es que supongo que como todos los que vamos o habéis hecho esta inversión queréis que dure el máximo de años posible por lo que no sé si realmente merece la pena ir a por el LR para que cuando la degradación dentro de unos cuantos años sea más acusada haya una diferencia sustancial con la versión SR y sea todavía un coche muy usable por los km restantes después de las cargas.

Aunque también mi duda está sobre la vida útil del coche ya que en teoria las baterías LFP (del SR) son muchísimo mas duraderas respecto del LR por lo que dudo de la vida útil del coche ya que supuestamente las LFP pueden durar 1,5 mill km frente a los 500k km del LR (o bateria NMC). No sé si me he explicado y si alguien puede arrojarme algo de luz en esta bendita tesitura.

Muchas gracias.

Oscar Black

Visitante
En línea
Cita de: lledogras en 15 de Diciembre de 2023, 11:26:50 AM
Muchas gracias por las respuestas. Estoy hecho un lío, el kit de la cuestión es que supongo que como todos los que vamos o habéis hecho esta inversión queréis que dure el máximo de años posible por lo que no sé si realmente merece la pena ir a por el LR para que cuando la degradación dentro de unos cuantos años sea más acusada haya una diferencia sustancial con la versión SR y sea todavía un coche muy usable por los km restantes después de las cargas.

Aunque también mi duda está sobre la vida útil del coche ya que en teoria las baterías LFP (del SR) son muchísimo mas duraderas respecto del LR por lo que dudo de la vida útil del coche ya que supuestamente las LFP pueden durar 1,5 mill km frente a los 500k km del LR (o bateria NMC). No sé si me he explicado y si alguien puede arrojarme algo de luz en esta bendita tesitura.

Muchas gracias.

No, no generalices. Yo llevo un LR pero en mi cabeza nunca ha estado la idea de alargar la vida útil del coche, ni que dure el máximo número de años. Precisamente un producto tan tecnológico no le veo ese recorrido antes de que salga otro que lo deje obsoleto.

Si coges LR que sea también por otros motivos.

mustone

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,244
M3 LR RWD '23
En línea
#7
Cita de: Oscar Black en 15 de Diciembre de 2023, 11:43:04 AM
No, no generalices. Yo llevo un LR pero en mi cabeza nunca ha estado la idea de alargar la vida útil del coche, ni que dure el máximo número de años. Precisamente un producto tan tecnológico no le veo ese recorrido antes de que salga otro que lo deje obsoleto.

Si coges LR que sea también por otros motivos.

Eso pienso yo.

Precisamente por los motivos que dices, me quedaría antes el SR.

Por otro lado, ¿cuántos kms haces? Porque hay gente que se preocupa mucho por "la vida limitada a 500.000kms"... pero hace 10k kms al año. Hay que poner esos datos en perspectiva siempre.

lledogras

*
Novato
Mensajes: 38
En línea
Cita de: mustone en 15 de Diciembre de 2023, 12:05:36 PM
Cita de: Oscar Black en 15 de Diciembre de 2023, 11:43:04 AM
No, no generalices. Yo llevo un LR pero en mi cabeza nunca ha estado la idea de alargar la vida útil del coche, ni que dure el máximo número de años. Precisamente un producto tan tecnológico no le veo ese recorrido antes de que salga otro que lo deje obsoleto.

Si coges LR que sea también por otros motivos.

Eso pienso yo.

Precisamente por los motivos que dices, me quedaría antes el SR.

Por otro lado, ¿cuántos kms haces? Porque hay gente que se preocupa mucho por "la vida limitada a 500.000kms"... pero hace 10k kms al año. Hay que poner esos datos en perspectiva siempre.

Km al año ahora pocos, unos 20-25k. Por eso también me preocupaba el tema de la degradación por edad que ya he visto que mas o menos están parejos.

mustone

*****
Usuario Héroe
Mensajes: 3,244
M3 LR RWD '23
En línea
Pues por ese motivo... antes cogería SR. 10k€ es mucho dinero.

Diferente es que quisieras más potencia, o mayor autonomía por viajes diarios, o algo que el LR diese que necesitases sí o sí... pero en mi opinión, sólo por eso, me quedaría el SR.

stumbleine

***
Usuario Completo
Mensajes: 128
En línea
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .

Buenas compañero.

Lo primero de todo. No te arrepentirás.
Yo tengo un M3 LR del 2020 (daba 500km de autonomía) y en 70000km me ha perdido un 6-7%. Calculo 35km

Mi mujer ha comprado hace unos meses un Model Y standard y da unos 400km

Ten en cuenta que con los SR, al ser la batería LFP, puedes cargarlos hasta el 100% habitualmente, cosa que en los LR no se recomienda.
Así que si no necesitas esos km extra, quizás con un SR te sea suficiente.

Yo basaría la decisión realmente en:
-La potencia extra del LR
-Si necesitas el equipo de sonido mejorado (en el caso del M3)
-Si necesitas la tracción total (si vas por zonas nevadas sobretodo)

Espero haberte ayudado.

jospat10

*
Novato
Mensajes: 31
En línea
Buenos dias

En los nuevos Long Range hightland ¿hay alguna diferencia a nivel de batería con el antiguo LR? ¿Los consejos de carga son los mismos?


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Oscar Black

Visitante
En línea
Cita de: stumbleine en 15 de Diciembre de 2023, 01:08:43 PM
Cita de: lledogras en 14 de Diciembre de 2023, 12:13:16 PM
Buenos días compañeros. Estoy barajando la compra de un M3 y estoy dudando seriamente entre el SR y el LR.

Mi duda principalmente es por la degradación por edad ya que a priori no haré tantos KM como muchos usuarios de coches eléctricos. Por lo tanto, ¿qué tipo de tecnología se degrada en menor medida por el tiempo?

Gracias .

Buenas compañero.

Lo primero de todo. No te arrepentirás.
Yo tengo un M3 LR del 2020 (daba 500km de autonomía) y en 70000km me ha perdido un 6-7%. Calculo 35km

Mi mujer ha comprado hace unos meses un Model Y standard y da unos 400km

Ten en cuenta que con los SR, al ser la batería LFP, puedes cargarlos hasta el 100% habitualmente, cosa que en los LR no se recomienda.
Así que si no necesitas esos km extra, quizás con un SR te sea suficiente.

Yo basaría la decisión realmente en:
-La potencia extra del LR
-Si necesitas el equipo de sonido mejorado (en el caso del M3)
-Si necesitas la tracción total (si vas por zonas nevadas sobretodo)

Espero haberte ayudado.

De nuevo...

Los LR y SR se pueden cargar los dos al 100% cuando se necesite. Lo que no se recomienda es dejarlos durante tiempo parados con esa carga. Es decir, lo ideal es usar el coche a continuación. Insisto, vale para las dos químicas.

Y sobre el SR, la recomendación de cargarlo al 100% habitualmente no deja de ser una treta de Tesla para evitar que la BMS se pierda. A la batería no le sienta bien.

Las LFP seguirán siendo más robustas y degradaran menos que las NCx, pero el argumento de la carga al 100% es interesado por parte de Tesla.

Oscar Black

Visitante
En línea
Cita de: jospat10 en 15 de Diciembre de 2023, 01:12:47 PM
Buenos dias

En los nuevos Long Range hightland ¿hay alguna diferencia a nivel de batería con el antiguo LR? ¿Los consejos de carga son los mismos?


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Son exactamente iguales que los que han sustituido. Una de las grandes "novedades" del HL es que no ha habido cambio en motores ni baterías.

keops

Moderador Global
*****
Usuario Héroe
Mensajes: 26,052
LFP POWER
Ubicación: Múnich
En línea
Cita de: Oscar Black en 15 de Diciembre de 2023, 01:13:30 PM


De nuevo...

Los LR y SR se pueden cargar los dos al 100% cuando se necesite. Lo que no se recomienda es dejarlos durante tiempo parados con esa carga. Es decir, lo ideal es usar el coche a continuación. Insisto, vale para las dos químicas.

Y sobre el SR, la recomendación de cargarlo al 100% habitualmente no deja de ser una treta de Tesla para evitar que la BMS se pierda. A la batería no le sienta bien.

Las LFP seguirán siendo más robustas y degradaran menos que las NCx, pero el argumento de la carga al 100% es interesado por parte de Tesla.

+1